MAS監査について
About MAS audit

「夢なき者に理想なし、理想なき者に計画なし、計画なき者に実行なし、実行なき者に成功なし。故に、夢なき者に成功なし。」吉田松陰

経営者として成功するには夢(ビジョン)、そして経営計画がなければなりません!
経営計画の必要性はわかっているのに、
中小企業の約半数が経営計画を作成したことがありません。

経営計画(事業計画や収支計画など)の作成の有無

経営計画(事業計画や収支計画など)の作成の有無

  • Q.なぜ中小企業は経営計画を作成しないのか?
  • A.計画をつくっても事業なんて計画通りにならないので、意味がないと思っているから。
  • Q.経営計画作成してもなぜ絵に描いた餅になるのか?
  • A.経営計画を立てたら出来る気がしてしまうから。経営計画とズレてしまって諦めてしまうから。

経営計画作成の目的は経営課題を明確にすることです。
経営課題を明確にし、課題解決の行動を積み重ねることにより経営目標を達成することができます。
経営計画とズレてしまっても、諦めずに計画達成のための修正行動をとれば経営目標を達成することができます。
経営計画と現状のズレを把握する仕組みを作り、修正行動することが一番大切なのです!
MAS監査は経営計画と現状のズレを把握し、軌道修正する仕組みのことです。

MAS監査のサービス内容

MAS監査のサービス内容の図

MAS監査の全体像

MAS監査の全体像

MAS監査の全体フロー(3月決算の場合)

将軍の日(中期経営計画作成)
実施場所 株式会社FLAGSコンサルティング
価格 50,000円(税抜)
目的 5年後の将来ビジョンを徹底的に描き、
自社が目指したい方向性を決定する。
なりたい姿が実現した時の姿を数値として確認する。
目標に対する課題とその対応策を言葉で表す。
事前準備 売上の分類を考えてきて頂く。
人員構成、借入金、設備投資の案があれば事前に概要を記載してもらう。
当日 計画作成を終日(8時間)サポートする。
担当者が社長の横に付き、将来について話し合う。
単年度計画作成
実施場所 株式会社FLAGSコンサルティング
価格 150,000円(税抜)
目的 将来のビジョンから逆算し、翌期に何をすべきか、より具体的で細かい数値目標とアクションプランを策定する。
これが月次モニタリングの予算となる。
事前準備 前年の月次推移表、売上分類等のデータを入力する。
中期計画の1年目のデータを月次に分解する。
事前に当期の売上計画を考えてきて頂く。
(受注案件を含む)
当日 売上を中心に4~5時間かけて立案する。
将軍の日のメモや宿題も反映される。
売上の根拠となるアクションプランも立てる。
モニタリング(毎月のMAS監査)
実施場所 株式会社FLAGSコンサルティング
価格 月額25,000円又は50,000円(税抜)
目的 予実モニタリングを行い、目標達成管理を行う。
事前準備 会議の4日前に会計データをいただく。
2日前にモニタリング資料を作成する。
お客様へは事前に送るか、当日お渡しする。
一両日 議事録の送付
会議後 次回の会議日の予定を決める。
MAS監査の全体フローの図

MAS監査はこんな方におすすめ

  • なにがなんでも経営計画を達成したい!
  • リスクを見ながら、あらかじめ手を打ちたい!
  • 日常業務に追われて、新しい事業を考える時間がない…
  • 人の採用、投資、借入のシミュレーションをしながら経営をしたい!
  • いろいろ挑戦するが続かない…
  • 修正行動の必要は分かっているが、先延ばしになっている…
  • 客観的に一緒に考えてくれるサポーターが欲しい!
  • 叱咤激励してほしい!
  • 会社を成長させたい!

MAS監査を実践すると貴社に何が起こるのか

01

経営計画を絵に描いた餅にすることなく、PDCAサイクルを確立することによって、目標達成できる体質になります

02

将来のキャッシュフローが明確になることで安心した経営が可能となり、戦略的な投資を行うことが出来ます

03

ビジョンとやるべきことが明確になることで社員がやる気になり、
会社全体で課題に取り組むことが出来ます

サービス料金

Basic plan -ベーシックプラン-
項目 料金 時間
中期経営計画 5万円(年1回) 10:00~18:00(8時間)
単年度計画 15万円(年1回) 13:00~17:00(4時間)
月次MAS会議 月額5万円 2時間
年間費用総額 80万円 -
Light plan -ライトプラン-※条件:売上高5000万円未満であること
項目 料金 時間
中期経営計画 5万円(年1回) 10:00~18:00(8時間)
単年度計画 15万円(年1回) 13:00~17:00(4時間)
月次MAS会議 月額2万5千円 1時間
年間費用総額 50万円 -

お問い合わせCONTACT

お電話またはメールでのお問い合わせを受け付けております。
まずはお気軽にご相談ください。

052-932-0008

受付時間 9:00~18:00(平日)

Facebook